На колокольню поставили новую дверь

В активно реставрируемом храме города Кирова — Спасском соборе приступили к замене дверей.

— Во время гонений на церковь в здании Спасского собора размещались клуб, общежитие, склад, банно-прачечное объединение, проектный институт. В помещениях сделали многочисленные перегородки и перекрытия. До сих пор в здании, которое вернули верующим, есть крашеные двери, оставшиеся от гражданских учреждений, с номерами кабинетов. Постепенно будем менять их на новые, соответствующие эстетике православного сооружения, — рассказал настоятель Спасского собора священник Пётр Машковцев.

Напомним, что уже установлена входная дверь в Спасский собор Кирова, на ней золочёный голубь — символ святого духа.

Теперь началась установка новых дверей в помещениях храма. Все двери будут выполнены в дворцовом стиле, с золотым орнаментом на белом фоне. Их поставят на втором этаже собора, где располагаются молельный зал и учебный класс. Первой заменили дверь, ведущую на колокольню собора.

— Церковь есть Царство Божие на земле, в ней надо всё так выстроить, чтобы человек, заходя в храм, ощущал, что он соприкасается с небом, — отметил отец Пётр. — Благодарим прихожан, жителей Кирова, которые участвуют в благом деле восстановления Спасского собора. Храм преображается изнутри и снаружи.

IMG_6771

На данный момент в здании завершены основные строительные работы. Сейчас требуется отделка помещений. В частности, необходимо провести внутренний ремонт Северной палатки, изготовить новый иконостас на первом и втором этажах собора, выстлать полы из гранита на первом и втором этажах собора, выполнить работы по росписи стен внутри собора.

Неравнодушные кировчане могут внести свой посильный вклад в восстановление храма. Сделать это можно на сайте фонда, а также перечислив любую денежную сумму по следующим реквизитам:

Полное наименование — Благотворительный Фонд Кировской области «Восстановление Спасского собора города Кирова».
•р/сч: 407 038 105 000 000 904 88
•БИК: 043 304 711
•кор/счет: 301 018 101 000 000 007 11
•ИНН: 434 543 2256
•КПП: 434 501 001

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика