В церковную лавку поступила Книжная серия «На путях веры»

В церковную лавку поступила Книжная серия «На путях веры». Особенность серии, состоит в том, что в ней рассматривается жизнь героев именно на путях веры. Книги серии — это не творческая биография и не полное жизнеописание, — это путь человека верующего.

Не всегда герои серии «На путях веры» были активными церковными прихожанами, не все активно посещали храм или еженедельно приходили на исповедь, но каждый из них оставил свой глубокий след в нашей Церкви и жизни нашего Отечества.

Иннокентий Смоктуновский

Автор-составитель А. Горюнова-Борисова

Книга о великом русском актере И. М. Смоктуновском написана по воспоминаниям тех, кто лично знал артиста, дружил и работал с ним: Г. Козинцева, Э. Рязанова, А. Баталова, А. Демидовой, А. Кима, его родственников — дочери и жены. Рассказывая о важных событиях жизни артиста, связанных с детством, войной, работой в театре и кино, автор делится и своими воспоминаниями, старается заглянуть в глубину личности человека, понять, что скрывается за его таким знакомым читателю актерским образом.

 

 

Михаил Калашников

«Я создавал оружие для защиты своей страны»

Автор-составитель епископ Балашихинский Николай (Погребняк)

Книга посвящена Михаилу Тимофеевичу Калашникову, легендарному конструктору стрелкового оружия, человеку, принципиальному и последовательному, до последних дней хранившему верность своему призванию и долгу. Систему нравственных ценностей всемирно известного изобретателя-оружейника точно определяют его собственные слова: «Для меня самое дорогое, когда люди говорят: ваше оружие спасло мне жизнь!» М.Т. Калашников деятельно участвовал в возрождении Ижевского Михаило-Архангельского собора, а когда храм, разрушенный в 1937 году, был восстановлен, стал его прихожанином. Жизненный путь гениального конструктора, многотрудный и долгий, был именно путем веры.

 

Николай Голованов

Пою Богу моему…

Автор Г.П. Чинякова

Книга посвящается блистательному русскому музыканту, яркому, неповторимому дирижеру и замечательному композитору Николаю Семеновичу Голованову. Музыкальное образование он получил в Московском Синодальном училище, которое, по его словам, дало ему все. Затем, после окончания Московской консерватории Н.С. Голованов поступил на службу в Большой театр. Вся его жизнь была связана с золотым веком русского национального музыкального искусства, который пришелся на первую половину двадцатого века. Это была эпоха великих свершений, ярчайших носителей русского национального духа. Ныне музыкальное творчество Николая Семеновича изучается, его сочинения широко исполняются и во время церковных богослужений, и в концертах духовной музыки. Н.С. Голованов не только сам проходил по жизни руководимый глубокой верой в Бога, но и многим помог встать на путь православной веры.

 

Виталий Чуркин

Он мог стать вторым «Мистером Нет»

Автор: Епископ Балашихинский Николай (Погребняк)

Книга посвящена выдающемуся дипломату Виталию Ивановичу Чуркину — христианину и миротворцу, глубоко эрудированному и одаренному человеку. В течение одиннадцати лет он мужественно нес подвиг служения во благо Родины, буквально «грудь свою подставляя за Россию». Не однажды он совершал поступки, которые можно описать Евангельскими словами: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15: 13). Жизненный путь российского дипломата, вписавшего необычайно яркие страницы в послужной список не только нашей дипломатии, но и внешней политики нашего государства, положившему свой талант на служение Отечеству, был именно путем веры.

 

 

Сергей Михалков

Автор: Епископ Балашихинский Николай (Погребняк)

Книга посвящена Сергею Владимировичу Михалкову, русскому писателю, классику детской литературы, чьи книги издавались и переиздавались огромными тиражами. Сергея Владимировича нельзя назвать активным церковным прихожанином, но вера была его спутницей всю жизнь. Да и можно ли хранить верность Отчизне, забывая о вере отеческой? В книге рассказывается о непростом жизненном пути поэта — автора гимна России, о видном общественном деятеле, награжденном орденом Святого апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность, о человеке, оставившем добрую память о себе у множества людей — простых и известных, в нашей стране и за её пределами.

 

Илья Глазунов

Авторы: Галина Чинякова, Владимир Большаков

Книга посвящена творческому пути русского художника Ильи Сергеевича Глазунова. В ней рассказывается, как непросто складывалась его художественная жизнь, как упорно он стремился к познанию исторической правды о России, о её духовных основах, главная из которых — вера. И.С. Глазунов много сделал в своем служении защите культурных ценностей нашего Отечества, он основал Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества, собрал замечательную художественную коллекцию, которую передал в ар своей Родине, и окончил свою насыщенную жизнь православным человеком.
Издание, основанное на личных воспоминаниях Ильи Сергеевича, содержит огромное количество иллюстраций. На сегодняшний день книга представляет собой одно из самых обстоятельных и наиболее полных исследований жизни художника.
Авторы книги: Галина Чинякова (член Союза писателей России, лауреат премии Москвы), Владимир Большаков, проректор по научной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

💥Церковная лавка открыта ежедневно с 7.30 до 19.00!
☎Телефон (8332) 32-94-74.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика